Página da Graduação em Engenharia Elétrica em 2024 - 1º Semestre

Turmas de Férias Janeiro e Fevereiro de 2024

Em janeiro/fevereiro de 2024 estarão sendo oferecidas três disciplinas em período especial de férias. Os pedidos de matrícula nas turmas de férias podem ser realizados até o dia 20 de dezembro pelo formulário. As disciplinas a serem oferecidas são:

  • TE313 CIRCUITOS ELÉTRICOS I, turma NA, com 60 vagas, a ser ofertada no período de 08/01/2024 a 09/02/2024, no horário das 18h30 às 22h30, Profa. Dra. Kristie Kaminski Küster. Mais detalhes na ficha 2 da TE313;
  • TE315 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS, turma NA, com 60 vagas, a ser ofertada no período de 15/01/2024 a 02/02/2024, no horário das 18h30 às 22h30, Prof. Dr. Eduardo Gonçalves Lima. Mais detalhes na ficha 2 da TE315;
  • TE324 ELETRÔNICA ANALÓGICA I, turma NA, com 60 vagas, a ser ofertada no período de 15/01/2024 a 02/02/2024, no horário das 07h30 às 11h10, Prof. Dr. Luiz Schuartz, mais detalhes na ficha 2 da TE324;
  • Link de Matrícula em Turma de Férias: https://forms.office.com/r/M3ja8TvbuB.

Os critérios de prioridade para a realização de matrícula são os definidos pelo artigo 49 da resolução CEPE 37/97: Estudantes do curso; Estudantes do turno da turma; Estudantes periodizados; Estudantes em jubilamento; Estudantes reprovados por nota; Estudantes atrasados; Estudantes com maior número de semestres cursados; e Estudantes com maior IRA.

Informações para o Início do Semestre

Informações para os Calouros

Principais Documentos / Resoluções

Principais Datas

1º Semestre de 2024

Data Descrição
DEZEMBRO 2023
04 a 06/mar Período de solicitação de DESTRANCAMENTO ANTECIPADO de curso para o primeiro semestre.
04 a 08/mar Período para solicitação de TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula (Res. 97-A/15 - Cepe; IN 01/16 - Prograd, Art. 4).
04 a 22/mar Período para as coordenações registrarem no Siga o TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula (IN 01/06 - Prograd).
25 Feriado: Natal
JANEIRO 2024
1 Feriado: Dia da Confraternização Universal
19 Prazo final para os departamentos devolverem a OFERTA DE TURMAS às coordenações.
23 Prazo final para a Coordenação de Curso disponibilizar as TURMAS para matrícula.
23 Prazo final para LANÇAMENTO DE NOTAS.
24 a 03/fev Período para solicitação de dispensa de PRÉ-REQUISITO e CO-REQUISITO na Coordenação de Curso.
24 a 01/mar Período para os Colegiados deliberarem sobre dispensa de PRÉ-REQUISITO e CORREQUISITO (Res. 63/10 - CEPE).
24 a 26 Processamento da OFERTA DE TURMAS.
29 a 03/fev Período para solicitação de MATRÍCULA.
FEVEREIRO 2024
05 e 06 Processamento de MATRÍCULAS.
07 a 20 Período para ALTERAÇÃO DE VAGAS nas turmas, pela coordenação.
12 a 14 Feriado: Carnaval.
14 a 17 Segundo processamento de turmas.
19 e 20 Período para solicitação, no Siga, de AJUSTE ON-LINE de matrícula.
19 a 23 Semana de Planejamento Acadêmico dos Cursos de Graduação
21 Processamento dos AJUSTES ON-LINE de matrícula.
22 a 08/mar Período de solicitação de AJUSTE DE MATRÍCULA na Coordenação do Curso (Res. 37/97 - Cepe, Art. 46).
23 Prazo final para as Direções de Setor encaminharem, para as Coordenações de Curso e para a Copap, a data de COLAÇÃO DE GRAU sem cerimônia das turmas que integralizarão no primeiro semestre.
26 Início do período letivo 2024/1
26 a 28 Período para confirmação da matrícula e efetiva OCUPAÇÃO DA VAGA, para ingressantes em cursos anuais e do primeiro semestre (Res. 37/97 Cepe, Art. 32).
26 a 01/mar Semana de recepção de discentes.
26 a 08/mar Período de solicitação de exame de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO (Res. 92/13- Cepe e IN 01/14-Prograd).
26 a 13/mar Período para solicitação de EQUIVALÊNCIA DE DISCIPLINAS (Res. 92/13 Cepe, Art. 4o. a 12o., IN 01/14 Prograd, Art. 3o. a 11o.)
26 a 13/mai Período para lançamento de EQUIVALÊNCIA DE DISCIPLINAS, incluindo o parecer dos Departamentos e análise pelo Colegiado.
MARÇO 2024
01 Prazo final para os Colegiados deliberarem sobre dispensa de PRÉ-REQUISITO e CORREQUISITO.
04 e 05 Período para solicitação de matrícula em DISCIPLINA ELETIVA (Res. 37/97-CEPE, art. 55 a 59) e DISCIPLINA ISOLADA (Res. 37/97, art. 26 a 28).
6 Prazo final para solicitação de DESTRANCAMENTO ANTECIPADO de curso para o primeiro semestre.
06 a 11 Período de análise pelos Departamentos de pedidos de DISCIPLINAS ELETIVAS.
06 a 13 Período de análise pelas Coordenações e Copap de pedidos de DISCIPLINAS ELETIVAS.
8 Prazo final para AJUSTE DE MATRÍCULA pelas Coordenações.
8 Prazo final para solicitação de exames de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
8 Prazo final para as Coordenações de Curso encaminharem à Copap a relação de discentes que solicitaram PERMANÊNCIA EM CURSO e que efetivamente concluíram o curso em 2023/2 (Res. 37/97, art.120)
8 Prazo final para solicitação de TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula.
11 a 06/mai Período para os departamentos inativarem as TURMAS sem matrícula.
11 a 01/abr Período para os Colegiados deliberarem sobre ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
11 a 26/abr Período de solicitação de TRANCAMENTO DE CURSO SEMESTRAL para discentes com matrícula (Res. 97-A/15 - CEPE; IN 01/16 - PROGRAD, Art. 4).
11 a 26/abr Período para solicitação de CANCELAMENTO DE MATRÍCULA em disciplina semestral (Res. 37/97-CEPE, Art. 60).
11 a 31/mai Período para discentes solicitarem MUDANÇA DE HABILITAÇÃO para o segundo semestre (Res. 37/97 Cepe, Art. 36).
13 Prazo final para solicitação de EQUIVALÊNCIA DE DISCIPLINAS.
22 Prazo final para as coordenações registrarem o TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula.
22 Prazo final para discentes solicitarem CORREÇÕES NO HISTÓRICO ESCOLAR relativas ao ano letivo de 2023 para cursos anuais e 2023/2 para cursos semestrais (Res 37/97, Art. 108)
29 Feriado: sexta-feira santa.
ABRIL 2024
1 Prazo final para Colegiados deliberarem sobre solicitação de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
1 Prazo final para as Coordenações de Curso tramitarem para os Departamentos as solicitações de exame de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
1 Prazo final para os Colegiados encaminharem à Prograd processo de AJUSTE E ADIÇÃO CURRICULAR com previsão de início no segundo semestre.
02 a 19 Período de realização dos exames de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
02 a 03/mai Período para lançamento de notas de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
19 Prazo final para a Coordenação de Curso encaminhar à Copap os processos de COLAÇÃO DE GRAU constando discentes que integralizaram o curso em 2023/2, incluindo os que concluiram a permanência em 2023/2.
21 Feriado: Tiradentes.
22 a 21/jun Período de OFERTA DE TURMAS para o segundo semestre pela Coordenação de Curso.
22 a 05/jul Período de ajuste, alocação de docentes e tramitação de TURMAS pelos Departamentos para as Coordenações.
26 Prazo final para solicitação de CANCELAMENTO DE MATRÍCULA em disciplina semestral.
26 Prazo final para solicitação de TRANCAMENTO DE CURSO semestral para discentes com matrícula.
26 Prazo final para cadastramento de matrícula em MOBILIDADE ACADÊMICA para discentes com previsão de saída para 2024/1.
MAIO 2024
1 Feriado: dia do trabalho.
3 Prazo final para os Departamentos lançarem os resultados dos exames de ADIANTAMENTO DE CONHECIMENTO.
6 Prazo final para os Departamentos inativarem as TURMAS SEM MATRÍCULA.
06 a 09 Período para o CANCELAMENTO DE REGISTRO ACADÊMICO para discentes sem matrícula e sem trancamento, pela Copap (Res. 37/97 - Cepe, Art. 119).
13 Prazo final para lançamento de EQUIVALÊNCIA DE DISCIPLINAS.
20 a 31 Período para solicitação de exame de APROVEITAMENTO DE CONHECIMENTO em disciplinas semestrais ou anuais (Res. 92/13-CEPE, Art. 20 a 31; IN 01/14-Prograd, Art. 20 a 28)
30 Feriado: Corpus Christi
31 Prazo final para discentes solicitarem MUDANÇA DE HABILITAÇÃO para o segundo semestre.
31 Prazo final para os Colegiados encaminharem pelo SIGA, proposta de REFORMULAÇÃO CURRICULAR para o próximo ano letivo.
31 Prazo final para solicitação de exame de APROVEITAMENTO DE CONHECIMENTO em disciplinas semestrais ou anuais.
JUNHO 2024
3 Prazo final para as Coordenações solicitarem à Copap CORREÇÕES DE MATRÍCULA em disciplinas semestrais de 2024/1 ou anuais de 2024 por motivos de erro administrativo (Res. 37/97, Art. 46, parágrafo único).
3 Prazo final para os alunos protocolarem, nas coordenações, a solicitação de PERMANÊNCIA EM CURSO para 2023/2 (Res. 37/97 Cepe, Art. 120).
03 a 29 Período de realização dos exames de APROVEITAMENTO DE CONHECIMENTO em disciplinas semestrais ou anuais.
03 a 17/jul Período de lançamento de notas de APROVEITAMENTO DE CONHECIMENTO.
03 a 17/jul Período para lançamento das ATIVIDADES FORMATIVAS para discentes que integralizarão todas as disciplinas da matriz curricular em 2024/1 (Res. 70/04 - Cepe).
6 a 9 Feira de Cursos e Profissões.
12 Feriado em Matinhos: aniversário do município.
17 a 10/jul Período de LANÇAMENTO DE NOTAS e frequência.
21 Prazo final de OFERTA DE TURMAS do segundo semestre, pela Coordenação de Curso, para os Departamentos.
29 Término do período letivo 2024/1 para cursos de 15 semanas.
27 a 29 Estudos preparatórios para cursos de 15 semanas
JULHO 2024
1 DESTRANCAMENTO automático de curso de discentes que completaram um ano de trancamento.
1 Prazo final para as Coordenações comunicarem à Copap a MUDANÇA DE HABILITAÇÃO.
01 a 06 Período de EXAMES FINAIS para cursos de 15 semanas.
01 a 14/ago Período de solicitação de DESTRANCAMENTO ANTECIPADO de curso para o segundo semestre.
01 a 16/ago Período para solicitação de TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula (Res. 97-A/15 - Cepe; IN 01/16 - Prograd, Art. 4).
01 a 30/ago Período para as coordenações registrarem no Siga o TRANCAMENTO DE CURSO para discentes sem matrícula (IN 01/06 - Prograd).
5 Prazo final para os departamentos devolverem a OFERTA DE TURMAS às coordenações.
15 a 24 Período para solicitação de dispensa de PRÉ-REQUISITO e CO-REQUISITO na Coordenação de Curso.
15 a 09/ago Período para os Colegiados deliberarem sobre dispensa de PRÉ-REQUISITO e CORREQUISITO (Res. 63/10 - CEPE).
17 Prazo final para os Departamentos registrarem os resultados dos exames de APROVEITAMENTO DE CONHECIMENTO.
17 Prazo final para as Coordenações de Curso disponibilizarem as TURMAS para matrícula
17 Prazo final para LANÇAMENTO DE NOTAS e frequência e encerramento das turmas.
17 Prazo final para lançamento das ATIVIDADES FORMATIVAS para discentes que integralizaram todas as disciplinas da matriz curricular em 2024/1.
18 a 20 Processamento da OFERTA DE TURMAS.
22 a 24 Período para SOLICITAÇÃO DE MATRÍCULAS em disciplinas do segundo semestre.
25 a 27 Processamento de matrículas.
29 Prazo final para as Direções de Setor encaminharem, para as Coordenações de Curso e para a Copap, a data de COLAÇÃO DE GRAU sem cerimônia das turmas que integralizarão no segundo semestre.
29 a 05/ago Período para ALTERAÇÃO DE VAGAS nas turmas, pela coordenação.
31 Prazo final para os Colegiados encaminharem à Prograd processo de IMPLANTAÇÃO DE CURRÍCULO PARA NOVOS CURSOS com previsão de início no ano letivo de 2026.
31 e 01/ago Segundo processamento de turmas.
AGOSTO 2024
02 a 05 Solicitação, no Siga, de AJUSTE ON-LINE de matrícula.
6 Processamento dos AJUSTES ON-LINE de matrícula.
07 a 16 Período de solicitação de AJUSTE DE MATRÍCULA na Coordenação do Curso (Res. 37/97 - Cepe, Art. 46).
5 Início do período letivo 2024/2.
05 a 07 Período para confirmação da matrícula e efetiva OCUPAÇÃO DA VAGA, para ingressantes em cursos do segundo semestre (Res. 37/97 Cepe, Art. 32).
05 a 09 Semana de recepção de discentes.

Matrículas no 1º Semestre de 2024

  • Solicitação de quebra de pré-requisito e de co-requisito, de 24 de janeiro a 03 de fevereiro via formulário disponível aqui. O discente pode visualizar os pré-requisitos para as disciplinas em cada currículo acessando o SIGA, no campo nome insira “elétrica” e na vigência selecione “corrente” e “ativo”. Selecione o currículo desejado e poderá visualizar os pré-requisitos na matriz curricular;
  • As matrículas dos veteranos serão realizadas em 3 etapas:
    • 1ª Etapa - De 29 janeiro a 03 de fevereiro via SIGA, aqui o estudante poderá se matricular nas disciplinas que está habilitado;
    • 2ª Etapa - De 19 e 20 de Fevereiro via SIGA, será realizado o ajuste de matrículas pela UFPR. Aqui o estudante poderá solicitar trocas de turmas ou adicionar outras;
    • 3ª Etapa - De 22 a 25 de Fevereiro, via coordenação em formulário disponível aqui utilizando-se seu email e senha @ufpr.br .
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso que são ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas e as coordenações dos cursos poderão realizar adequações nas matrículas (incluindo ou desmatriculando estudantes).
  • Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos.
  • Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo SIGA (definida pelo Art. 49 da Resolução CEPE 37/97 disponível aqui) são:
    • Estudantes do curso,
    • Estudantes do turno da turma,
    • Estudantes periodizados (o período é computado com base na carga horária integralizada),
    • Estudantes em jubilamento,
    • Estudantes reprovados por nota,
    • Estudantes atrasados,
    • Estudantes com maior número de semestres cursados,
    • Estudantes com maior IRA.

IMPORTANTE:

  • O discente deverá atender a carga horária mínima de 300 horas (período integral) e 210 horas (período noturno);
  • O discente pode visualizar os pré-requisitos para as disciplinas em cada currículo acessando o SIGA, no campo nome insira “elétrica” e na vigência selecione “corrente” e “ativo”. Selecione o currículo desejado e poderá visualizar os pré-requisitos na matriz curricular;
  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas obrigatórias do curso diurno, currículo de 2019, do 1º ao 6º período: todas disciplinas dos períodos N-2 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas obrigatórias do curso noturno, currículo de 2019, do 1º ao 8º período: todas disciplinas dos períodos N-4 ou anteriores.
  • Pré-requisitos para matricular-se em disciplinas de formação profissional (optativas e obrigatórias das ênfases): ter no máximo 3 disciplinas não integralizadas entre as obrigatórias do 1º ao 6º período para o curso diurno ou do 1º ao 8º período para o curso noturno. Matrículas realizadas pelo Siga em disciplinas de formação profissional sem que os pré-requisitos sejam cumpridos serão descadastradas.
  • A coordenação pode autorizar matrículas desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão.

Matrículas para Ingressantes do 1º Semestre de 2024 (Calouros)

Matrículas em Projetos de Extensão

Matrículas em Estágio Obrigatório

  • Prazo para solicitação de matrículas: até 19 de fevereiro de 2024
  • Prazo para encerramento das atividades de estágio obrigatório: 29 de junho de 2024.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.
  • Requisitos para a matrícula em Estágio Obrigatório:
    • Currículo de 2019 no período integral: ter completado 2.860 horas do curso
    • Currículo de 2019 no período noturno: ter completado 2.980 horas do curso
    • Currículo de 2022 no período integral: ter completado 3.000 horas do curso
    • Currículo de 2022 no período noturno: ter completado 3.120 horas do curso

Matrículas em TCC

  • Prazo para solicitação de matrículas em TCC: até 19 de fevereiro de 2024
  • Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
  • Os requerimentos de matrícula deverão incluir todos os documentos necessários, como planos de trabalho, relatórios e autorização do orientador.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.
  • Requisitos para a matrícula em TCC I:
    • Currículo de 2019 no período integral: ter completado 2.860 horas do curso
    • Currículo de 2019 no período noturno: ter completado 2.980 horas do curso
    • Currículo de 2022 no período integral: ter completado 3.000 horas do curso
    • Currículo de 2022 no período noturno: ter completado 3.120 horas do curso

Ajustes de matrículas

  • O pedido de ajuste de matrículas deverá ser realizado pelo SIGA no período de 19 a 20 de fevereiro de 2024.
  • O pedido de ajuste de matrículas via formulário poderá ser realizado de 22 a 25 de fevereiro de 2024 pelo formulário disponível aqui utilizando-se seu email e senha @ufpr.br.
  • LINK DO FORMULÁRIO DE AJUSTE DE MATRÍCULA: https://forms.office.com/r/5vF08z2sA4 .

Matrículas em Disciplinas eletivas

Matrículas em Disciplinas isoladas

  • Os solicitantes deverão comparecer pessoalmente no Departamento de Elétrica - DELT no período das 08h00 às 12h00 e das 13h30 às 17h00, no período de 04 a 05 de março de 2024;
  • Disciplinas isoladas são as disciplinas que podem ser realizadas por estudantes externos à UFPR.
  • Período de solicitação: 04 e 05 de março de 2024.
  • Divulgação do resultado até 13 de março de 2024;

Matrículas: Perguntas Frequentes

Questão 1: Várias disciplinas não aparecem para mim no sistema SIGA.

  • A causa mais provável é que você não atenda aos pré-requisitos da disciplina. No caso o estudante poderá solicitar sua matrícula pelo formulário no período de 22 a 25 de fevereiro, sendo que os pedidos serão analisados caso a caso .

Questão 2: Não consegui preencher todos os formulários para a matrícula em TCC.

Questão 3: Quando sairá a confirmação das matrículas realizadas pelo formulário?

  • As matrículas realizadas pelos formulários serão realizadas manualmente, sendo analisado caso a caso. A expectativa é que o estudante conseguirá verificar as suas matrículas aprovadas no SIGA até o dia 8 de março de 2024.

Questão 4: Será exigida a carga horária mínima?

  • Sim, será exigida a carga horária mínima de 210 horas para os estudantes do noturno e 300 horas para os estudantes do diurno.

ENSALAMENTO

HORÁRIOS PARA O 1º SEMESTRE DE 2024

HORÁRIO DO PERÍODO INTEGRAL

1º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE365-DA
8h30 TE365-DA
9h30 TE305-DA CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
10h30 TE305-DA CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
CEG001-ELTDA
CEG001-ELTDB
CI180-ELTDA
CI180-ELTDB
13h30 CM310-ELTDA CM303-ELTDA CM310-ELTDA CM303-ELTDA
14h30 CM310-ELTDA CM303-ELTDA CM310-ELTDA CM303-ELTDA
15h30 TQ190-ELTDA TQ190-ELTDB
16h30 TQ190-ELTDA TQ190-ELTDB
17h30
Turma Disciplina
CEG001-ELTDA DESENHO TÉCNICO I
CEG001-ELTDB DESENHO TÉCNICO I
CI180-ELTDA PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
CI180-ELTDB PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
CM303-ELTDA INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR
CM310-ELTDA PRÉ-CÁLCULO
TE305-DA METODOLOGIA DE PESQUISA PARA ENGENHEIROS ELETRICISTAS
TE365-DA INTRODUÇÃO À EXTENSÃO EM ENGENHARIA ELÉTRICA
TQ190-ELTDA INTRODUÇÃO À ELETROQUÍMICA
TQ190-ELTDB INTRODUÇÃO À ELETROQUÍMICA

2º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE314-DA TE311-DA TE314-DA
10h30 TE314-DA TE311-DA TE314-DA
13h30 CM311-ELTDA TE317-DA
TE316-DB
CM311-ELTDA TE317-DB
TE316-DA
14h30 CM311-ELTDA TE317-DA
TE316-DB
CM311-ELTDA TE317-DB
TE316-DA
15h30 CF109-ELT CF109-ELT
16h30 CF109-ELT TE313-DA CF109-ELT TE313-DA
17h30 TE313-DA TE313-DA
Turma Disciplina
CF109-ELT FÍSICA I
CM311-ELTDA CÁLCULO 1
TE311-DA OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA
TE313-DA CIRCUITOS ELÉTRICOS I
TE314-DA ELETRÔNICA DIGITAL
TE316-DA LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I
TE316-DB LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS I
TE317-DA LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL
TE317-DB LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL

3º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE337-DA TE337-DA
8h30 TE337-DA TE337-DA
9h30 CF113-ELTDA CF113-ELTDB
10h30 CF113-ELTDA CF113-ELTDB
13h30 CM312-ELTDA TE324-DA CM312-ELTDA TE324-DA TE326-DA
14h30 CM312-ELTDA TE324-DA CM312-ELTDA TE324-DA TE326-DA
15h30 CF110-ELT CI181-ELTA CF110-ELT CI181-ELTA TE326-DB
16h30 CF110-ELT CI181-ELTA CF110-ELT CI181-ELTA TE326-DB
17h30
Turma Disciplina
CF110-ELT FÍSICA II
CF113-ELTDA FÍSICA EXPERIMENTAL I
CF113-ELTDB FÍSICA EXPERIMENTAL I
CI181-ELTA MÉTODOS NUMÉRICOS
CM312-ELTDA CÁLCULO 2
TE324-DA ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE326-DA LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE326-DB LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE337-DA MATERIAIS ELÉTRICOS

4º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 CF112-ELT TE315-DA CF112-ELT TE315-DA
8h30 CF112-ELT TE315-DA CF112-ELT TE315-DA
9h30 TE318-DA CM313-ELTA TE318-DA CM313-ELTA
10h30 TE318-DA CM313-ELTA TE318-DA CM313-ELTA
13h30 TE322-DA CE009-ELTA TE322-DA CE009-ELTA TE321-DA
14h30 TE322-DA CE009-ELTA TE322-DA CE009-ELTA TE321-DA
15h30 TH063-ELTDA TH063-ELTDA TE321-DB
16h30 TH063-ELTDA TH063-ELTDA TE321-DB
17h30
Turma Disciplina
CE009-ELTA INTRODUÇÃO À ESTATÍSTICA
CF112-ELT FÍSICA IV
CM313-ELTA CÁLCULO 3
TE315-DA EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARA ENGENHARIA ELÉTRICA
TE318-DA CIRCUITOS ELÉTRICOS II
TE321-DA LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS II
TE321-DB LABORATÓRIO DE CIRCUITOS ELÉTRICOS II
TE322-DA SINAIS E SISTEMAS
TH063-ELTDA FENÔMENO DE TRANSPORTE NA ENGENHARIA

5º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE334-DA TE329-DA TE334-DA TE329-DA
10h30 TE334-DA TE329-DA TE334-DA TE329-DA
13h30 TE328-DA TE369-DA TE328-DA TE369-DA
14h30 TE328-DA TE369-DA TE328-DA TE369-DA
15h30 TE332-DA
TE333-DA
TE331-DA TE332-DB
TE333-DB
TE331-DA
16h30 TE332-DA
TE333-DA
TE331-DA TE332-DB
TE333-DB
TE331-DA
17h30
Turma Disciplina
TE328-DA MICROPROCESSADORES E MICROCONTROLADORES
TE329-DA ELETRÔNICA ANALÓGICA II
TE331-DA INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA
TE332-DA LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II
TE332-DB LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA II
TE333-DA LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE
TE333-DB LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE
TE334-DA SISTEMAS LINEARES DE CONTROLE
TE369-DA ELETRICIDADE E MAGNETISMO

6º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE340-DA
8h30 TE340-DA
9h30 TE334-DA TE339-DA TE334-DA TE339-DA
10h30 TE334-DA TE339-DA TE334-DA TE339-DA
13h30 TE341-DA TE342-DA TE341-DA TE342-DA
14h30 TE341-DA TE342-DA TE341-DA TE342-DA
15h30 TE333-DA TE331-DA TE333-DB TE331-DA
16h30 TE333-DA TE331-DA TE333-DB TE331-DA
17h30
Turma Disciplina
TE331-DA INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA
TE333-DA LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE
TE333-DB LABORATÓRIO DE INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE
TE334-DA SISTEMAS LINEARES DE CONTROLE
TE339-DA SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I
TE340-DA CONVERSÃO DE ENERGIA II
TE341-DA ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I
TE342-DA FUNDAMENTOS DE COMUNICAÇÃO

7º Semestre (Eletrotécnica) - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE335-DA TE335-DA TE358-DA
8h30 TE335-DA TE335-DA TE358-DA
9h30 TE359-DA TE361-DA TE359-DA TE361-DA TE358-DA
10h30 TE359-DA TE361-DA TE359-DA TE361-DA TE358-DA
13h30
14h30
15h30
16h30
17h30
Turma Disciplina
TE335-DA ENGENHARIA DE SEGURANÇA NO TRABALHO
TE358-DA CONVERSÃO DE ENERGIA III
TE359-DA ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II
TE361-DA SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II

7º Semestre (Eletrônica e Telecom) - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE335-DA TE364-DA TE335-DA TE364-DA
8h30 TE335-DA TE364-DA TE335-DA TE364-DA
9h30 TE354-DA TE352-DA TE354-DA TE352-DA
10h30 TE354-DA TE352-DA TE354-DA TE352-DA
13h30
14h30
15h30
16h30
17h30
Turma Disciplina
TE335-DA ENGENHARIA DE SEGURANÇA NO TRABALHO
TE352-DA PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS I
TE354-DA REDES DE COMPUTADORES
TE364-DA CIRCUITOS DE RÁDIO FREQUÊNCIA

8º Semestre (Eletrotécnica) - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TT081-ELT TE362-DA TT081-ELT TE362-DA
14h30 TT081-ELT TE362-DA TT081-ELT TE362-DA
15h30 TE357-DA TE360-DA TE357-DA TE360-DA
16h30 TE357-DA TE360-DA TE357-DA TE360-DA
17h30
Turma Disciplina
TE357-DA ACIONAMENTOS DE MÁQUINAS
TE360-DA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS PREDIAIS E INDUSTRIAIS II
TE362-DA SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA III
TT081-ELT ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS

8º Semestre (Eletrônica e Telecom) - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TT081-ELT TE363-DA TT081-ELT TE363-DA TE351-DA
14h30 TT081-ELT TE363-DA TT081-ELT TE363-DA TE351-DA
15h30 TE356-DA TE356-DA TE351-DA
16h30 TE356-DA TE356-DA TE351-DA
17h30
Turma Disciplina
TE351-DA MICROELETRÔNICA I
TE356-DA SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES ÓPTICAS E SEM FIO
TE363-DA CONTROLE DIGITAL DE PROCESSOS
TT081-ELT ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS

9º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE343-DA TE343-DA
16h30 TE343-DA TE343-DA
17h30
Turma Disciplina
TE343-DA FUNDAMENTOS DE ECONOMIA PARA ENGENHEIROS

10º Semestre - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TE346-DA
14h30 TE346-DA
15h30 TE346-DA
16h30 TE346-DA
17h30
Turma Disciplina
TE346-DA ENGENHARIA ELÉTRICA E SOCIEDADE

Optativa - Turno Integral

seg ter qua qui sex
7h30 TE959-DA TE973-DA TE959-DA TE973-DA TE943-DA
8h30 TE959-DA TE973-DA TE959-DA TE973-DA TE943-DA
9h30 TE943-DA
10h30 TE943-DA
13h30 TE941-DA TE941-DA TE974-DA
TE935-DA
14h30 TE941-DA TE941-DA TE974-DA
TE935-DA
15h30 TE903-DA TE903-DA TE974-DA
TE935-DA
16h30 TE903-DA TE903-DA TE974-DA
TE935-DA
17h30
Turma Disciplina
TE903-DA COMUNICAÇÃO DIGITAL
TE935-DA SEMICONDUTORES
TE941-DA TÓPICOS ESPECIAIS EM ELETRÔNICA E TELECOMUNICAÇÕES I
TE943-DA TÓPICOS ESPECIAIS EM ELETRÔNICA E TELECOMUNICAÇÕES III
TE959-DA DISTRIBUIÇÃO DEENERGIA ELÉTRICA
TE973-DA Proteção de Sistemas Elétricos
TE974-DA SISTEMAS DE CONTROLE APLICADOS À GERAÇÃO E TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

HORÁRIO DO PERÍODO NOTURNO

1º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE365-NA
19h30 TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE365-NA
20h30 TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE305-NA
21h30 TE368-NA TE306-NA
TE306-NB
TE367-NA TE309-NA
TE309-NB
TE305-NA
Turma Disciplina
TE305-NA METODOLOGIA DE PESQUISA PARA ENGENHEIROS ELETRICISTAS
TE306-NA PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES PARA EE
TE306-NB PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES PARA EE
TE309-NA DESENHO TÉCNICO PARA EE
TE309-NB DESENHO TÉCNICO PARA EE
TE365-NA INTRODUÇÃO À EXTENSÃO EM ENGENHARIA ELÉTRICA
TE367-NA PRÉ-CÁLCULO PARA ENGENHARIA ELÉTRICA
TE368-NA INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR PARA ENGENHARIA ELÉTRICA

2º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE301-NA TE314-NA
19h30 TE301-NA TE314-NA
20h30 TE314-NA TE301-NA
21h30 TE314-NA TE301-NA
Turma Disciplina
TE301-NA CÁLCULO I PARA EE
TE314-NA ELETRÔNICA DIGITAL

3º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
16h30 TE311-NB TE324-NB TE324-NB
17h30 TE311-NB TE324-NB TE324-NB
18h30 TE324-NA TE310-NA TE308-NA TE302-NA
CF113-ELTNB
TE326-NA
CF113-ELTNA
19h30 TE324-NA TE310-NA TE308-NA TE302-NA
CF113-ELTNB
TE326-NA
CF113-ELTNA
20h30 TE308-NA TE311-NA TE324-NA TE310-NA TE326-NB
21h30 TE308-NA TE311-NA TE324-NA TE310-NA TE326-NB
Turma Disciplina
CF113-ELTNA FÍSICA EXPERIMENTAL I
CF113-ELTNB FÍSICA EXPERIMENTAL I
TE302-NA INTRODUÇÃO À ELETROQUÍMICA PARA EE
TE308-NA CÁLCULO II PARA EE
TE310-NA FÍSICA II PARA EE
TE311-NA OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA
TE311-NB OFICINA DE PROJETOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA
TE324-NA ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE324-NB ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE326-NA LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I
TE326-NB LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA I

4º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE322-NA TE318-NA
19h30 TE322-NA TE318-NA
20h30 TE322-NA TE318-NA TE321-NA
21h30 TE322-NA TE318-NA TE321-NA
Turma Disciplina
TE318-NA Circuitos Elétricos II
TE321-NA Laboratório de Circuitos Elétricos II
TE322-NA Sinais e Sistemas

5º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE320-NA TE328-NA
TE332-NA
TE329-NA TE369-NA TE328-NA
19h30 TE320-NA TE328-NA
TE332-NA
TE329-NA TE369-NA TE328-NA
20h30 TE329-NA TE369-NA TE320-NA TE328-NB
TE332-NB
TE328-NB
21h30 TE329-NA TE369-NA TE320-NA TE328-NB
TE332-NB
TE328-NB
Turma Disciplina
TE328-NA Microprocessadores e Microcontroladores
TE328-NB Microprocessadores e Microcontroladores
TE320-NA Física IV para EE
TE329-NA Eletrônica Analógica II
TE332-NA Laboratório de Eletrônica Analógica II
TE332-NB Laboratório de Eletrônica Analógica II
TE369-NA Eletricidade e Magnetismo

6º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
16h30 TE323-NA TE323-NA
17h30 TE323-NA TE323-NA
18h30 TE334-NA TE325-NA
19h30 TE334-NA TE325-NA
20h30 TE334-NA
21h30 TE334-NA
Turma Disciplina
TE323-NA Conversão de Energia I
TE325-NA Laboratório de Conversão de Energia
TE334-NA Sistemas Lineares de Controle

7º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE335-NA TE338-NA TE337-NA TE336-NA TE339-NA
19h30 TE335-NA TE338-NA TE337-NA TE336-NA TE339-NA
20h30 TE337-NA TE336-NA TE339-NA TE338-NA TE335-NA
21h30 TE337-NA TE336-NA TE339-NA TE338-NA TE335-NA
Turma Disciplina
TE335-NA Engenharia de Segurança no Trabalho
TE336-NA Fenômeno de Transporte na EE
TE337-NA Materiais Elétricos
TE338-NA Ondas Eletromagnéticas
TE339-NA Sistemas elétricos de potência I

8º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE341-NA TE344-NA TE344-NA
19h30 TE341-NA TE344-NA TE344-NA
20h30 TE341-NA TE340-NA TE344-NA
21h30 TE341-NA TE340-NA TE344-NA
Turma Disciplina
TE340-NA Conversão de Energia II
TE341-NA Eletrônica de Potência I
TE344-NA Instalações Elétricas Prediais I

9º Semestre - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE353-NA TE354-NA TE351-NA TE345-NA
19h30 TE353-NA TE354-NA TE351-NA TE345-NA
20h30 TE351-NA TE345-NA TE353-NA TE354-NA
21h30 TE351-NA TE345-NA TE353-NA TE354-NA
Turma Disciplina
TE345-NA Administração de Empresas
TE351-NA Microeletrônica
TE353-NA Programação Orientada a Objetos
TE354-NA Redes de Computadores

Optativa - Turno Noturno

seg ter qua qui sex
18h30 TE363-NA
TE912-NA
TE965-NA TE901-NA TE993-NA TE958-NA
19h30 TE363-NA
TE912-NA
TE965-NA TE901-NA TE993-NA TE958-NA
20h30 TE901-NA TE993-NA TE363-NA
TE912-NA
TE965-NA TE958-NA
21h30 TE901-NA TE993-NA TE363-NA
TE912-NA
TE965-NA TE958-NA
Turma Disciplina
TE363-NA Controle Digital de Processos
TE901-NA Banco de Dados para Sistemas Embarcados
TE912-NA Processamento Digital de Sinais II
TE958-NA Centrais Elétricas
TE965-NA Interferência Eletromagnética
TE993-NA Introdução à Engenharia Biomédica

Outras Informações da Coordenação de Curso

Esclarecimentos Sobre a Obtenção do Artigo 8º e 9º do CREA

  • O currículo de 2019 do curso de Sistemas Eletrônicos Embarcados (curso noturno) e o currículo de 2019 do curso de Engenharia Elétrica com Ênfase em Eletrônica estão habilitados para receber as atribuições do artigo 9º (ELETRÔNICA E TELECOMUNICAÇÕES) da Resolução do Confea nº 218/1973. Para receber o artigo 8º (ELETROTÉCNICA), estão faltando 60 horas a serem realizadas em disciplinas que atendam ao critério 3: SISTEMAS DE POTÊNCIA, GERAÇÃO, TRANSMISSÃO E DISTRIBUIÇÃO.
  • De modo que possam receber o artigo 8º, os estudantes do currículo de 2019 do curso noturno e os estudantes do currículo de 2019 do curso diurno com ênfase em eletrônica precisarão realizar uma das disciplinas a seguir:
    • TE984 TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA
    • TE958 CENTRAIS ELÉTRICAS (oferecido no turno noturno neste primeiro semestre de 2024)
    • TE959 DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (oferecido no turno diurno neste primeiro semestre de 2024)
    • TE969 PLANEJAMENTO DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA
    • TE361-DA SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II (Oferecido no turno diurno neste primeiro semestre de 2024)
    • TE362-DA SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA III (Oferecido no turno diurno neste primeiro semestre de 2024)
    • TE974-NA SISTEMAS DE CONTROLE APLICADOS À GERAÇÃO E TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (Oferecido no turno diurno neste primeiro semestre de 2024)
    • TE977-NA SOBRETENSÃO E COORDENAÇÃO DE ISOLAMENTO EM SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA
  • De modo que possam receber o artigo 9º, os estudantes do currículo de 2019 do curso diurno com ênfase em eletrotécnica precisarão realizar a disciplina a seguir:
    • TE356-DA SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES ÓPTICAS E SEM FIO (oferecido no turno diurno neste primeiro semestre de 2024)
  • Os estudantes do currículo de 2019 que já se formaram poderão cursar esta disciplina como isolada (ver o procedimento de matrícula neste site) e, após a aprovação na disciplina, e solicitar no CREA-PR a extensão da atribuição considerando a suplementação curricular.
  • QUADRO RESUMO:
CURSO / CURRÍCULO ARTIGOS DO CREA
Engenharia Elétrica - Ênfase em Eletrotécnica - Currículo de 2019 Recebe o Artigo 8º do CREA
Para receber o Artigo 9º do CREA necessita realizar disciplina optativa
Engenharia Elétrica - Ênfase em Eletrônica e Telecomunicações - Currículo de 2019 Para receber o Artigo 8º do CREA necessita realizar disciplina optativa
Recebe o Artigo 9º do CREA
Engenharia Elétrica - Sistemas Embarcados - Currículo de 2019 Para receber o Artigo 8º do CREA necessita realizar disciplina optativa
Recebe o Artigo 9º do CREA

Trancamento e destrancamento de curso

Cancelamento de matrículas em Disciplinas

  • O prazo para cancelamento de matrículas em disciplinas é de 11 de março a 26 de abril de 2024.
  • É obrigatório que o estudante mantenha sua carga horária mínima de 300 horas para o turno diurno e 210 horas para o turno noturno. Serão indeferidos os pedidos de cancelamento que não atendam à carga horária mínima.
  • Não será autorizado o cancelamento de matrículas em disciplinas consideradas atrasadas.
  • Não é permitido o cancelamento de matrícula em disciplina que já teve cancelamento em período anterior.

Mudança de ênfase (curso diurno) ou dupla diplomação diurno e noturno

  • Todos discentes do curso diurno, ao iniciar o curso são cadastradas no currículo da ênfase em eletrotécnica. Para ser enquadrado na ênfase em eletrônica e telecomunicações, os estudantes interessados devem enviar uma solicitação à coordenação, que deve em seguida ser aprovada pelo colegiado.
  • Período para solicitação: de 11 de março a 31 de maio de 2024. pelo Formulário de solicitação

PROVAR - REINGRESSO NO CURSO

  • O Programa de Vagas Remanescentes - PROVAR é conduzido pelo Núcleo de concursos da UFPR, o edital será disponibilizado no site https://servicos.nc.ufpr.br.

Atividades formativas

  • A solicitação de validação deve ser enviada somente quando já houver cumprido a carga horária completa de horas formativas do seu currículo.
  • No presente link estão disponíveis informações e a regulamentação para as atividades formativas complementares;
  • Prazo para solicitação: de 03 a 30 de junho de 2024.
  • Divulgação dos resultados até o dia 17 de julho de 2024.

Pedidos de Equivalências em Disciplinas (somente para os calouros de 2024/1)

Exames de adiantamento de conhecimento

  1. extraordinário aproveitamento nos estudos ou altas habilidades ou superdotação,
  2. competências profissionais anteriormente desenvolvidas ou adquiridas no trabalho,
  3. conhecimentos adquiridos em outros cursos,
  4. atividades acadêmicas, artísticas ou culturais desenvolvidas anteriormente e que têm relação com os objetivos da disciplina e com o perfil profissional do egresso,
  5. ter cursado uma disciplina similar em outro registro acadêmico, curso ou instituição.
  • Período para solicitação: de 26 de fevereiro a 08 de março via SIGA.
  • Período para realização dos exames de adiantamento de conhecimento: de 02 a 19 de abril.

Exames de aproveitamento de conhecimento

Formandos, Diploma e Colação de Grau

  • São prováveis formandos de 2024/1 todos aqueles que estão terminando as disciplinas no primeiro semestre letivo de 2024. Mesmo aqueles que estão em dúvida se vão passar ou não em alguma disciplina.
  • Colar grau. Ao integralizar o curso é preciso colar grau. Ficar sem matrícula em alguma disciplina ao integralizar o curso e não colar grau leva a evasão por abandono de curso.
  • Antes de solicitar a colação de grau o interessado deverá verificar:
    • Se as notas das disciplinas já foram lançadas no SIGA;
    • Que o seu currículo esteja integralizado (tenha concluído todas as disciplinas);
    • Que já tenha finalizado e validado as Atividades Formativas. Ficar devendo somente a entrega de atividades formativas não gera vínculo acadêmico, podendo levar a perda de registro acadêmico por abandono de curso. Disponível aqui o formulário de atividades formativas. Formulário disponível até o dia 30/06/2024.
  • Realizar atualização do seu cadastro no SIGA. Atualizar todas as informações das abas: Informações Gerais ( inclusive Órgão expedidor do RG e Identidade de gênero), Dados Complementares e anexar os documentos na aba Documentos Pessoais. Essas informações serão utilizadas pela Unidade de Diplomas para impressão de diploma. A demora de atualização de 1 aluno atrapalha a impressão de diploma de toda a turma.
  • Preencher espelho de diploma disponível aqui. Formulário disponível impreterivelmente de 01/05/2024 a 05/07/2024. Iremos abrir o processo de colação de grau para todos aqueles que preencherem o espelho de diploma.

Emissão de Documentos e Certidões

O estudante pode solicitar documentos e certidões por dois caminhos:

1º Caminho: Via SIGA, onde poderá solicitar histórico escolar, relatório de integralização, declaração e comprovante de matrícula. Acesse aqui o tutorial ou acesse o site do SIGA;

2º Caminho: Por Email para o NAA . Compete “exclusivamente” ao Núcleo de Assuntos Acadêmicos da UFPR (NAA) fornecer ao aluno documentos e certidões acadêmicas, a solicitação deverá ser feita exclusivamente pelo e-mail atendimento@ufpr.br , informando o nome completo, GRR, CPF e curso, anexando uma cópia digitalizada de documento oficial com foto. Os documentos que podem ser fornecidos são:

  • histórico escolar,
  • certidões de aprovação em disciplinas,
  • Certificado de Conclusão de Curso,
  • Certificado de Disciplina Isolada,
  • Critério de Avaliação,
  • Declaração de Matrículas,
  • Declaração de provável Formando,
  • Histórico de Graduação.

Cancelamento de Registro Acadêmico

  • Para cancelar o registro acadêmico, cancelando seu GRR, é necessário: (1) Preencher, assinar e digitalizar o requerimento de cancelamento de registro, disponível em pdf e em word; (2) Digitalizar um documento oficial de identificação com foto (como o RG); e (3) enviar o requerimento e o documento digitalizados para o email da coordenação engeletrica@ufpr.br .

Turmas e Corpo docente

* Grade e Corpo Docente

* Grade e Corpo Docente, relatório da PROGRAD

Docentes Disciplina Email
ALEXANDRE RASI AOKI TE339-NA aoki@ufpr.br
ANDRÉ AUGUSTO MARIANO TE329-DA; TE364-DA mariano@ufpr.br
ANDRE BELLIN MARIANO TE305-DA; TE365-DA; TE305-NA; TE365-NA andrebmariano@ufpr.br
ANDREI CAMPONOGARA TE309-NA andrei.camponogara@ufpr.br
ARMANDO HEILMANN TE338-NA; TE369-NA heilmann@ufpr.br
BERNARDO REGO BARROS DE ALMEIDA LEITE TE332-DA; TE332-DB leite@ufpr.br
BRUNO GRIMALDO MARTINHO CHURATA CE009-ELTA churata@ufpr.br
BRUNO POHLOT RICOBOM TE306-NA; TE965-NA brunoricobom@ufpr.br
CARLOS GABRIEL BIANCHIN TE340-DA; TE340-NA; TE360-DA bianchin@ufpr.br
CARLOS MARCELO PEDROSO TE354-DA; TE354-NA carlos.pedroso@ufpr.br
CARMEM SATIE HARA CI180-ELTDA carmemhara@ufpr.br
CÉSAR AUGUSTO DARTORA TE301-NA; TE935-DA dartora@ufpr.br
CÍCERO NAVES DE ÁVILA NETO TQ190-ELTDA; TQ190-ELTDB avilaneto@ufpr.br
CLEVERSON LUIZ DA SILVA PINTO TE959-DA; TE321-NA; TE325-NA cleversonluiz@ufpr.br
CLODOMIRO UNSIHUAY-VILA TE362-DA; TE958-NA clodomiro.vila@ufpr.br
DANTE HOMERO MOSCA JÚNIOR CF112-ELT mosca@ufpr.br
DRIELLE SANCHEZ LEITNER CEG001-ELTDB drielle.leitner@ufpr.br
EDEMIR LUIZ KOWALSKI TE310-NA; TE336-NA edemir@lactec.org.br
EDSON JOSÉ PACHECO TE314-DA; TE328-DA pacheco@ufpr.br
EDUARDO GONÇALVES DE LIMA TE313-DA eduardo.lima@ufpr.br
EDUARDO PARENTE RIBEIRO TE352-DA edu@ufpr.br
ELIZETE MARIA LOURENÇO TE361-DA elizete@ufpr.br
ELOY KAVISKI TH063-ELTDA eloy.dhs@ufpr.br
EVELIO MARTÍN GARCÍA FERNÁNDEZ TE342-DA; TE903-DA evelio@ufpr.br
EWALDO LUIZ DE MATTOS MEHL TE311-DA; TE337-DA; TE337-NA mehl@ufpr.br
FABIANO YOKAICHIYA CF113-ELTNB fabiano.yokaichiya@ufpr.br
GIDEON VILLAR LEANDRO TE333-DA; TE333-DB gede@ufpr.br
GISELLE LOPES FERRARI RONQUE TE317-DA; TE317-DB giselle.ferrari@ufpr.br
GUSTAVO HENRIQUE DA COSTA OLIVEIRA TE334-DA; TE363-DA gustavo.oliveira@ufpr.br
HENRI FREDERICO EBERSPACHER TE353-NA; TE901-NA eberspacher@ufpr.br
HORACIO TERTULIANO DOS SANTOS FILHO TE346-DA tertuliano@ufpr.br
IGOR KONIECZNIAK CF110-ELT igor.konieczniak@ufpr.br
JAMES ALEXANDRE BARANIUK TE343-DA; TE345-NA james.baraniuk@ufpr.br
JAYME PASSO RACHADEL TE335-DA; TE335-NA jaymerachadel@ufpr.br
JOAO AMERICO VILELA JUNIOR TE341-NA; TE358-DA vilela@ufpr.br
JOAO DA SILVA DIAS TE324-DA; TE311-NA; TE311-NB j.dias@ufpr.br
JOSE CARLOS DA CUNHA TE316-DA; TE316-DB; TE993-NA josecunha@ufpr.br
JUAN CARLOS VILA BRAVO CM313-ELTA jcvb@ufpr.br
JULIANA LUISA MULLER IAMAMURA TE321-DA; TE321-DB; TE369-DA juliana.iamamura@ufpr.br
KRISTIE KAMINSKI KUSTER TE318-DA; TE318-NA kristie.kuster@ufpr.br
LEANDRO CARLOS FERNANDES CEG001-ELTDA leandrofernandes@ufpr.br
LEANDRO DOS SANTOS COELHO TE322-NA leandro.coelho@ufpr.br
LUCAS GARCIA PEDROSO CM311-ELTDA lucaspedroso@ufpr.br
LUIS HENRIQUE ASSUMPÇÃO LOLIS TE322-DA; TE943-DA luis.lolis@ufpr.br
LUIS SCHUARTZ TE324-NB; TE329-NA luisschuartz@ufpr.br
LUIZ CARLOS MATIOLI CM303-ELTDA matioli@ufpr.br
MARCELO DE SOUZA TE306-NB; TE332-NA; TE332-NB marcelodesouzaee@ufpr.br
MARCELO EDUARDO PELLENZ TE356-DA; TE941-DA marcelopellenz@ufpr.br
MARCOS VINICIO HAAS RAMBO TE328-NA; TE328-NB rambo@ufpr.br
MARLIO JOSÉ DO COUTO BONFIM TE331-DA marlio@ufpr.br
MATEUS DUARTE TEIXEIRA TE323-NA; TE973-DA mateus.teixeira@ufpr.br
MATHEUS BATAGINI BRITO CM312-ELTDA mbrito@ufpr.br
MILTON MASSUMI FUJIMOTO CF113-ELTDA; CF113-ELTDB milton.fujimoto@ufpr.br
ODILON LUIS TORTELLI TE339-DA odilonluis@ufpr.br
OLGA REGINA PEREIRA BELLON CI181-ELTA olga@ufpr.br
PATRICIO RODOLFO IMPINNISI TE302-NA; TE320-NA; TE368-NA patricio@ufpr.br
PEDRO DANIZETE DAMAZIO CM310-ELTDA pddamazio@ufpr.br
RICARDO SCHUMACHER TE334-NA; TE363-NA ricardo.schumacher@ufpr.br
RODRIGO ANDRE CAETANO CF109-ELT rcaetano@ufpr.br
RODRIGO JARDIM RIELLA TE314-NA; TE912-NA riella@ufpr.br
ROGERS DEMONTI TE324-NA; TE359-DA rogers@ufpr.br
ROMAN KUIAVA TE315-DA; TE974-DA kuiava@ufpr.br
SEBASTIAO RIBEIRO JUNIOR TE309-NB; TE344-NA sebastiao@ufpr.br
SIBILLA BATISTA DA LUZ FRANCA TE351-DA; TE351-NA sibilla@ufpr.br
VILSON ROIZ GONCALVES REBELO DA SILVA TE341-DA; TE357-DA vilroiz@ufpr.br
VIVIANA COCCO MARIANI TE308-NA; TE367-NA viviana.mariani@ufpr.br
WALDOMIRO SOARES YUAN TE326-DA; TE326-DB; TE326-NA; TE326-NB wsyuan@ufpr.br
CF113-ELTNA
CI180-ELTDB
TT081-ELT

Fichas 2

Fichas 2 Disciplina
graduacao/2024-1.txt · Última modificação: 2024/06/04 20:12 por elima
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0