Período especial de 2020

Informações

  • Os pedidos de matrículas, com exceção de estágio e TCC, serão feitos exclusivamente pelo Siga
  • Não haverá nenhum ajuste de matrículas a ser feito pela coordenação. 
  • Ao longo de todo o período especial, cada estudante poderá se matricular em uma carga horária de no máximo 180h (para concluintes, serão autorizadas até 240h) de disciplinas, excetuando-se optativas, estágio obrigatório e TCC.
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso mas ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas.
  • O controle de frequência durante o período especial se dará somente por meio da realização, de forma assíncrona, de trabalhos e exercícios domiciliares.
  • O critérios para atribuição das vagas são os mesmos das matrículas pelo portal em períodos regulares. Em primeiro lugar são considerados os alunos do curso e do turno para o qual a turma foi ofertada. Os alunos periodizados têm prioridade, seguidos pelos alunos em situação de jubilamento. Na sequência, o critério de prioridade é a antiguidade (maior número de semestres cursados, descontando-se eventuais trancamentos). O último critério de prioridade é o desempenho dado pelo IRA.

Turmas ofertadas

Código Disciplina Correspondências* Docente Vagas Solicitação de matrículas Data de início Data de fim Plano de ensino
TQ190 Introdução à eletroquímica N19: TE302
D02: TQ028
D15: TQ028
Cícero Naves de Ávila Neto 20 1º a 5/8 10/8 23/9 tq190.pdf
TH063 Fenômeno de transporte na engenharia D02: TH014
D15: TH014
N19: TE336
Eloy Kaviski 40 1º a 5/8 10/8 26/9 th063.pdf
TT081-ELT3 Administração de empresas D02: TT008
D15: TT008
N19: TE345
N09: TE262
Roberto Gregorio da Silva Junior 15 1º a 5/8 10/8 25/9 tt081-3.pdf
TE944 Tópicos especiais em eletrônica e telecomunicações IV N09: TE275 Marcos Vinicio Haas Rambo 30 1º a 5/8 10/8 24/9 te944.pdf
TE311 Oficina de projetos em engenharia elétrica D02: TE040
D15: TE040
N09: TE219, TE234
João da Silva Dias 30 1º a 5/8 10/8 26/9 te311.pdf
TE352 Processamento digital de sinais I D02: TE072
D15: TE072
N09: TE255
Marcelo Eduardo Pellenz 40 18 a 22/7 28/7 17/9 te352.pdf
CE009 Introdução a estatística D02: CE003
D15: CE003
N19: TE330
N09: TE229
Paulo Justiniano Ribeiro Junior 25 18 a 22/7 27/7 25/9 ce009.pdf
CI180 Programação de computadores D02: CI208
D15: CI208
N19: TE306
Luciano Silva 15 18 a 22/7 27/7 26/9 ci180.pdf
TT081 Administração de empresas D02: TT008
D15: TT008
N19: TE345
N09: TE262
Roberto Gregorio da Silva Junior 30 18 a 22/7 27/7 18/9 tt081.pdf
CF110 Física II D02: CF060
D15: CF060
N19: TE310
Flávio Matias da Silva 30 18 a 22/7 27/7 28/8 cf110.pdf
CF112 Física IV D02: CF062
D15: CF062
N19: TE320
Ismael André Heisler 30 18 a 22/7 3/8 26/9 cf112.pdf
CMA211 Cálculo 2A D02: CM042
D15: CM042
Elizabeth Wegner Karas 40 18 a 22/7 27/7 25/9 cma211.pdf
CMA212 Álgebra linear D02: CM005
D15: CM005
N19: TE307
Pedro Danizete Damázio 24 18 a 22/7 27/7 18/9 cma212.pdf
CMA111 Cálculo 1A D02: CM041
D15: CM041
Ana Gabriela Martinez 50 4 a 8/7 13/7 21/9 cma111.pdf
CEG001 Desenho técnico I N19: TE309
D02: CD029
D15: CD029
Zuleica Faria de Medeiros 20 4 a 8/7 20/7 28/8 ceg001.pdf
TE065 Ecologia, ambiente e a engenharia elétrica D19: TE346
D15: TE269
N09: TE269
André Bellin Mariano 60 4 a 8/7 13/7 21/9 te065.pdf
TE200 Engenharia e sociedade I D19: TE346 (TE200+TE267)
D15: humanidades
D02: humanidades
N19: TE346
Ewaldo Luiz de Mattos Mehl 40 4 a 8/7 14/7 23/9 te200.pdf
TE267 Engenharia e sociedade II D19: TE346 (TE200 +TE267)
D15: humanidades
D02: humanidades
Eduardo Kazumi Yamakawa 40 4 a 8/7 16/7 24/9 te267.pdf
TE301 Cálculo I para EE N09: TE203 Viviana Cocco Mariani 50 4 a 8/7 13/7 21/9 te301.pdf
TE303 Física I para EE D19: CF109
N09: TE205
Edemir Luiz Kowalski 60 4 a 8/7 14/7 24/9 te303.pdf
TE304 Geometria analítica para EE D19: CMA112
N09: TE216
Armando Heilmann 35 4 a 8/7 13/7 14/9 te304.pdf
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas D02: TE058
D15: TE058
N09: TE250
Juliana Luísa Müller Iamamura 60 4 a 8/7 13/7 21/9 te305.pdf
TE306 Programação de computadores para EE D19: CI180
N09: TE207
Marcelo de Souza 30 4 a 8/7 13/7 18/9 te306.pdf
TE312 Cálculo III para EE N09: TE202 e TE204 (TE308+TE312) Viviana Cocco Mariani 50 4 a 8/7 13/7 21/9 te312.pdf
TE313 Circuitos elétricos I D02: TE145
D15: TE145
N09: TE211
Leandro dos Santos Coelho 50 4 a 8/7 13/7 21/9 te313.pdf
TE314 Eletrônica digital D02: TE050
D15: TE050
N09:
Sibilla Batista da Luz França 40 4 a 8/7 13/7 26/9 te314.pdf
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica D02: TE048
D15: TE048 
N09: TE238
Roman Kuiava 50 4 a 8/7 13/7 25/9 te315.pdf
TE318 Circuitos elétricos II D02: TE045
D15: TE045 
N09: TE212
Rodrigo Jardim Riella 40 4 a 8/7 13/7 25/9 te318.pdf
TE320 Física IV para EE D19: CF112
N09: TE224
Patricio Rodolfo Impinnisi 60 4 a 8/7 13/7 1/9 te320.pdf
TE322 Sinais e sistemas D02: TE043
D15: TE043 
N09: TE218
Wilson Arnaldo Artuzi Junior 30 4 a 8/7 20/7 3/9 te322.pdf
TE323-D Conversão de energia I D02: TE146
D15: TE146
N09: TE235
Mateus Duarte Teixeira 60 4 a 8/7 13/7 22/9 te323-d.pdf
TE323-N Conversão de energia I D02: TE146
D15: TE146
N09: TE235
Cleverson Luiz da Silva Pinto 40 4 a 8/7 13/7 23/9 te323-n.pdf
TE324 Eletrônica analógica I D02: TE046
D15: TE046
N09: TE214
Oscar da Costa Gouveia Filho 60 4 a 8/7 13/7 24/9 te324.pdf
TE329 Eletrônica analógica II D02: TE051
D15: TE051
N09: TE228
André Augusto Mariano e Bernardo Leite  30 4 a 8/7 13/7 24/9 te329.pdf
TE330 Estatística para EE D19: CE009
N09: TE229
Waldomiro Soares Yuan 40 4 a 8/7 13/7 23/9 te330.pdf
TE331 Instrumentação eletrônica D02: TE149
D15: TE149
Marlio Jose do Couto Bonfim 40 4 a 8/7 13/7 26/9 te331.pdf
TE334 Sistemas lineares de controle D02: TE055
D15: TE055
N09: TE240
Gideon Villar Leandro 30 4 a 8/7 13/7 23/9 te334.pdf
TE335 Engenharia de segurança no trabalho D02: TE106
D15: TE249
N09: TE249
Jayme Passos Rachadel 30 4 a 8/7 16/7 23/9 te335.pdf
TE337 Materiais elétricos D02: TE066
D15: TE066
N09: TE242
Ewaldo Luiz de Mattos Mehl 50 4 a 8/7 13/7 24/9 te337.pdf
TE338 Ondas eletromagnéticas D02: TE053
D15: TE053
N09: TE226
César Augusto Dartora 60 4 a 8/7 20/7 26/9 te338.pdf
TE339 Sistemas elétricos de potência I D02: TE061
D15: TE061
N09: TE258
Alexandre Rasi Aoki 40 4 a 8/7 13/7 25/9 te339.pdf
TE340 Conversão de energia II D02: TE147 (TE340+TE358)
D15: TE147 (TE340+TE358)
N09: TE252
Carlos Gabriel Bianchin 30 4 a 8/7 13/7 11/9 te340.pdf
TE341 Eletrônica de potência I D02: TE062
D15: TE062
N09: TE233
Vilson Roiz Gonçalves Rebelo da Silva 25 4 a 8/7 13/7 16/9 te341.pdf
TE342 Fundamentos de comunicação D02: TE060
D15: TE060
N09: TE241
Luis Henrique Assumpção Lolis 80 4 a 8/7 13/7 26/9 te342.pdf
TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I D02: TE056
D15: TE056
N09: TE243
Sebastião Ribeiro Júnior 40 4 a 8/7 13/7 25/9 te344.pdf
TE345 Administração de empresas D02: TT008
N09: TE262
James Alexandre Baraniuk 50 4 a 8/7 16/7 17/9 te345.pdf
TE353 Programação orientada a objeto D02: TE091
D15: TE091
N09: TE253
Giselle Lopes Ferrari Ronque 50 4 a 8/7 14/7 25/9 te353.pdf
TE358 Conversão de energia III D02: TE147 (TE340+TE358)
D15: TE147 (TE340+TE358)
João Américo Vilela Júnior 30 4 a 8/7 13/7 18/9 te358.pdf
TE359 Eletrônica de potência II D02: TE161 Rogers Demonti 30 4 a 8/7 13/7 23/9 te359.pdf
TE930 Gerência de projetos D02: TE064
D15: TE064
N09: TE261
André Bellin Mariano 60 4 a 8/7 14/7 22/9 te930.pdf
*Legenda: 

Grade horária de atividades síncronas

  • Algumas turmas não têm atividades síncronas programadas. Para essas, unicamente devido a uma exigência do sistema de gestão acadêmica, foram registrados horários que não apresentassem sobreposições com os de outras turmas do curso.
seg ter qua qui sex
7h30
8h30 CF110 CF110
9h30 TE344 CF110 CI180
TE344
CF110
TE329
TE359
CMA111
TE344
10h30 TE344 CF110
TE331
CI180
TE344
CF110
TE331
CMA111
TE344
11h30 TE344 TE344 TE344
13h30 TE311
CEG001
TE334
TE358
TE352
TE314
CF112
CEG001
TE334
TE341
TE358
CMA211
CEG001
TE358
14h30 TQ190
CEG001
TE334
TE358
TE352 TQ190
CF112
CEG001
TE334
TE341
TE358
CE009 TQ190
CMA211
CEG001
TE358
15h30 TQ190 TQ190 CE009
TE267
TQ190
16h30 TT081
TE323-D
TE267
17h30 TT081-ELT3
TE301
TE313
TE320
TE320 TE320 TE267
TE320
18h30 TE301
TE313
TE320
TE324
TE335
TE303
TE315
TE320
TE339
TE320
TE930
TE065
TE306
TE320
TE345
TE335
19h30 TE312
TE324
CMA212
TE303
TE315
TE339
TE200 CMA212
TE337
TE340
TE345
TE342
20h30 TE312
TE323-N
TE944
CMA212
TE303
TE353
TE944
TE323-N
TE944
CMA212
TE318
TE342
21h30 TE323-N TE944
TE303
TE353
TE944
TE323-N
TE944
TE318

Estágio obrigatório e TCC

Formulários de solicitação de matrícula:

Projeto integrado

graduacao/2020e.txt · Última modificação: 2020/07/31 15:49 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0