Período especial 2 de 2020

Informações

  • Deve ser observado o limite de carga horária semestral para matrículas.
  • Turmas de disciplinas pertencentes às grades curriculares do nosso curso mas ofertadas por outras coordenações poderão estar disponíveis para a solicitação de matrícula. Os estudantes dos cursos para as quais elas foram ofertadas terão prioridade na atribuição das vagas e as coordenações dos cursos poderão realizar adequações nas matrículas (incluindo desmatriculando estudantes).
  • A ordem de solicitação de matrículas pelo Siga é considerada exclusivamente para calouros. Serão considerados como calouros os ingressantes em 2020 (primeiro ou segundo semestre).
  • Só é possível solicitar matrículas pelo Siga em disciplinas para as quais todos os pré-requisitos sejam cumpridos.
  • Período de solicitação de matrículas pelo Siga: de 26 de outubro às 8h até 28 de outubro de 2020 às 23h59.
  • Os critérios para prioridades em matrículas utilizados pelo Siga são:
  1. Estudantes do curso
  2. Estudantes do turno da turma
  3. Estudantes periodizados
  4. Estudantes em jubilamento
  5. Estudantes reprovados por nota
  6. Estudantes atrasados
  7. Estudantes com maior número de semestres cursados
  8. Estudantes com maior IRA

Estágio obrigatório e TCC

  • Período para solicitação de matrículas: 26 a 28 de outubro de 2020
  • Prazo para encerramento das atividades: 1º de abril de 2021
  • Os requerimentos de matrícula devem ser preenchidos individualmente mesmo para TCCs realizados em duplas.
  • É possível solicitar quebra de pré-requisitos para matrículas.

Formulários de solicitação de matrícula (não solicitar matrícula para TCC nem estágio via Siga):

Solicitação de matrícula com quebra de pré-requisito N-2 ou N-4

  • Período para solicitação: 26 a 30 de outubro de 2020
  • A coordenação pode autorizar matrículas enquadradas nas regras N-2 ou N-4 desde que existam vagas disponíveis após processamento pelo Siga e as dependências não sejam fundamentais para cursar a disciplina em questão.

Turmas ofertadas

Código Disciplina Correspondências* Docente Vagas Data de início Data de fim CH semanal Plano de ensino
CMA111-ELTA Cálculo 1A D02: CM041 Alexandre Kirilov 40 3/11 15/3 7 cma111-elta.pdf
CMA111-ELTB Cálculo 1A D02: CM041 Alexandre Kirilov 40 3/11 15/3 7 cma111-eltb.pdf
CMA112 Geometria analítica D02: CM045
N19: TE304
Maria Eugênia Martin 50 25/1 15/3 10 cma112.pdf
CEG001 Desenho técnico I N19: TE309
D02: CD029
Rafael Santos Fischer 40 3/11 14/12 10 ceg001.pdf
CF109 Física I D02: CF059
N19: TE303
José Arruda Freire 50 3/11 18/3 4 cf109.pdf
CI180-ELTA Programação de computadores D02: CI208
N19: TE306
Luciano Silva 30 3/11 13/3 5 ci180-elta.pdf
CI180-ELTB Programação de computadores D02: CI208
N19: TE306
Luciano Silva 30 3/11 13/3 5 ci180-eltb.pdf
TE305-A Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas D02: TE058
N09: TE250
Rogers Demonti 40 3/11 27/3 2 te305-a.pdf
TE305-B Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas D02: TE058
N09: TE250
João Américo Vilela 40 3/11 27/3 2 te305-b.pdf
CMA212 Álgebra linear D02: CM005
N19: TE307
Pedro Danizete Damázio 30 3/11 13/12 10 cma212.pdf
CMA211-ELTA Cálculo 2A D02: CM042 Elizabeth Wegner Karas 30 1/12 19/3 10 cma211-elta.pdf
CMA211-ELTB Cálculo 2A D02: CM042 Elizabeth Wegner Karas 30 1/12 19/3 10 cma211-eltb.pdf
CF110 Física II D02: CF060
N19: TE310
Rodrigo José Ochekoski Mossanek 30 4/11 10/2 6 cf110.pdf
TE311-D Oficina de projetos em engenharia elétrica D02: CF060
N19: TE310
João da Silva Dias 25 3/11 23/3 2 te311-d.pdf
TE313-D Circuitos elétricos I D02: TE145
N09: TE211
José Carlos da Cunha 30 9/11 26/3 4 te313-d.pdf
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica D02: TE048
N09: TE238
Roman Kuiava 80 23/11 12/3 5 te315.pdf
TE319 Eletricidade e magnetismo D02: TE044
N09: TE225
Juliana Luísa Müller Iamamura 60 10/11 19/3 7 te319.pdf
TH063 Fenômeno de transporte na engenharia D02: TH014
N19: TE336
Eloy Kaviski 40 3/11 19/12 9 th063.pdf
TQ190 Introdução à eletroquímica N19: TE302
D02: TQ028
Cícero Naves de Ávila Neto 40 6/11 11/12 6 tq190.pdf
CF112 Física IV D02: CF062
N19: TE320
Dante Homero Mosca Junior 30 9/11 19/2 6 cf112.pdf
TE318 Circuitos elétricos II D02: TE045
N09: TE212
Rodrigo Jardim Riella 50 3/11 18/3 4 te318.pdf
TE324 Eletrônica analógica I D02: TE046
N09: TE214
Oscar da Costa Gouveia Filho 50 3/11 25/3 4 te324.pdf
TE337 Materiais elétricos D02: TE066
N09: TE242
Ewaldo Luiz de Mattos Mehl 60 3/11 4/3 6 te337.pdf
CE009 Introdução a estatística D02: CE003
N19: TE330
N09: TE229
Paulo Justiniano Ribeiro Junior 60 9/11 26/2 7 ce009.pdf
TE329 Eletrônica analógica II D02: TE051
N09: TE228
André Augusto Mariano 50 3/11 13/2 5 te329.pdf
TE332 Laboratório de eletrônica analógica II D02: TE054 (TE332+TE333)
N09: TE236
Bernardo Leite 50 3/11 26/3 2 te332.pdf
TE339 Sistemas elétricos de potência I D02: TE061
N09: TE258
Odilon Luís Tortelli 50 3/11 26/3 4 te339.pdf
TE340 Conversão de energia II D02: TE147 (TE340+TE358)
N09: TE252
Carlos Gabriel Bianchin 50 3/11 29/1 3 te340.pdf
TE342 Fundamentos de comunicação D02: TE060
N09: TE241
Luis Henrique Assumpção Lolis 50 4/11 20/2 5 te342.pdf
TE335 Engenharia de segurança no trabalho D02: TE106
N09: TE249
Jayme Passos Rachadel 40 3/11 27/3 4 te335.pdf
TE361 Sistemas elétricos de potência II D02: TE158
N09: TE114
Elizete M. Lourenço 60 3/11 26/3 4 te361.pdf
TE357 Acionamentos de máquinas D02: TE107
N09: TE107
Vilson Roiz G. Rebelo da Silva 40 11/11 27/3 6 te357.pdf
TE362 Sistemas elétricos de potência III D02: TE109
N09: TE109
Thelma Solange Piazza Fernandes 60 3/11 4/2 6 te362.pdf
TT081 Administração de empresas D02: TT008
N19: TE345
N09: TE262
Luiz Aurélio Virtuoso e José Ricardo Vargas de Faria 60 3/11 18/12 10 tt081.pdf
TE354 Redes de computadores D02: TE090
N09: TE239
Carlos Marcelo Pedroso 30 3/11 27/3 4 te354.pdf
TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio D02: TE148
N09: TE155
Marcelo Eduardo Pellenz 60 3/11 27/3 4 te356.pdf
TE363 Controle digital de processos D02: TE089
N09: TE089
Gustavo Oliveira 60 3/11 13/2 6 te363.pdf
TE930-A Gerência de projetos D02: TE064
N09: TE261
André Bellin Mariano 60 3/11 3/2 6 te930-a.pdf
TE930-B Gerência de projetos D02: TE064
N09: TE261
André Bellin Mariano 60 3/11 3/2 6 te930-b.pdf
TE969 Planejamento de sistemas elétricos de potência D02: TE157 Clodomiro Unsihuay Vila 60 3/11 18/3 4 te969.pdf
TE991 Tópicos especiais em qualidade de energia elétrica D02: CM224
N09: TE299
Mateus Duarte Teixeira 60 5/11 25/2 5 te991.pdf
TE301 Cálculo I para EE N09: TE203 Viviana Cocco Mariani 30 4/11 5/2 6 te301.pdf
TE302 Introdução à eletroquímica para EE D19: TQ190
N09: TE223
Patricio Impinnisi 40 10/11 27/3 2 te302.pdf
TE303 Física I para EE D19: CF109
N09: TE205
Edemir Luiz Kowalski 60 3/11 2/3 5 te303.pdf
TE304 Geometria analítica para EE D19: CMA112
N09: TE216
Armando Heilmann 20 3/11 22/3 4 te304.pdf
TE306-A Programação de computadores para EE D19: CI180
N09: TE207
Bruno Pohlot Ricobom 30 3/11 14/12 10 te306-a.pdf
TE306-B Programação de computadores para EE D19: CI180
N09: TE207
Marcelo de Souza 40 3/11 5/2 6 te306-b.pdf
TE307 Álgebra linear para EE D19: CMA212
N09: TE210
Patricio Impinnisi 40 9/11 27/3 4 te307.pdf
TE308 Cálculo II para EE N09: TE202 e TE204 (TE308+TE312) Viviana Cocco Mariani 65 4/11 5/2 6 te308.pdf
TE309 Desenho técnico para EE D19: CEG001
N09: TE213 e TE232
Sebastião Ribeiro Junior 40 3/11 12/2 5 te309.pdf
TE310 Física II para EE D19: CF110
N09: TE220
Waldomiro Soares Yuan 65 3/11 20/3 4,5 te310.pdf
TE311-N Oficina de projetos em engenharia elétrica D02: TE040
N09: TE219, TE234
Marcos Vinicio Haas Rambo 25 3/11 23/3 2 te311-n.pdf
TE313-N Circuitos elétricos I D02: TE145
N09: TE211
Leandro dos Santos Coelho 60 4/11 5/2 6 te313-n.pdf
TE314 Eletrônica digital D02: TE050
N09: TE209
Sibilla Batista da Luz França 40 3/11 26/2 5 te314.pdf
TE322 Sinais e sistemas D02: TE043
N09: TE218
Wilson Arnaldo Artuzi Junior 60 3/11 14/12 10 te322.pdf
TE327 Métodos numéricos para EE D19: CI181
N09: TE231
Cleverson Luiz da Silva Pinto 60 4/11 17/3 5 te327.pdf
TE334 Sistemas lineares de controle D02: TE055
N09: TE240
Gideon Villar Leandro 60 4/11 8/2 4 te334.pdf
TE338 Ondas eletromagnéticas D02: TE053
N09: TE226
César Augusto Dartora 50 3/11 6/2 8 te338.pdf
TE343 Fundamentos de economia para engenheiros N09: TE268 James Alexandre Baraniuk 40 3/11 25/3 4 te343.pdf
TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I D02: TE056
N09: TE243
Eduardo Kazumi Yamakawa 60 3/11 19/3 6 te344.pdf
TE353 Programação orientada a objeto D02: TE091
N09: TE253
Giselle Lopes Ferrari Ronque 50 3/11 9/2 6 te353.pdf
TE350 Engenharia de software para sistemas embarcados N09: TE254 Henri Frederico Eberspacher 60 5/11 25/3 4 te350.pdf
TE352 Processamento digital de sinais I D02: TE072
N09: TE255
Marcelo Eduardo Pellenz 60 3/11 27/3 4 te352.pdf
TE355 Sistemas operacionais embarcados N09: TE244 Edson José Pacheco 60 3/11 27/3 4 te355.pdf
TE903 Comunicação digital D02: TE111
N09: TE248
Evelio Martín García Fernández 60 3/11 13/2 6 te903.pdf
TE912 Processamento digital de sinais II D02: TE073
N09: TE073
Eduardo Parente Ribeiro 60 3/11 18/3 4 te912.pdf
TE900 Antenas D02: TE084
N09: TE084
César Augusto Dartora 60 3/11 19/12 10 te900.pdf
TE293 Projeto integrado A João da Silva Dias 5 3/11 23/3 2 te293.pdf
TE294 Projeto integrado B João da Silva Dias 5 3/11 23/3 2 te294.pdf
TE295 Projeto integrado C João da Silva Dias 5 3/11 23/3 2 te295.pdf
TE296 Projeto integrado D João da Silva Dias 5 3/11 23/3 2 te296.pdf
*Legenda: 

Grade horária do curso diurno (atividades síncronas)

1ª série

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE305-A CF109 CI180-ELTA
CI180-ELTB
CF109 CI180-ELTA
CI180-ELTB
10h30 CF109 CF109
13h30 CEG001
14h30 CEG001
15h30 TE305-B
16h30 TE305-B
17h30

2ª série

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30 TE311-D
14h30 TE311-D
15h30 CF110 CF110
16h30 CF110 CF110
17h30

3ª série

seg ter qua qui sex
7h30 TE315
8h30 TE315 TQ190
9h30 TE313-D TE313-D TQ190
10h30 TE313-D TE313-D
13h30
14h30
15h30
16h30
17h30

4ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CF112 CF112
8h30 CF112 CF112
9h30 TE337
10h30
13h30 TE324
14h30
15h30 TE318
16h30 TE318
17h30

5ª série

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE329
10h30
13h30
14h30
15h30
16h30 CE009
17h30 CE009

6ª série

seg ter qua qui sex
7h30 TE340
8h30
9h30 TE339
10h30 TE339
13h30
14h30
15h30
16h30 TE342
17h30

7ª série (ênfase em eletrotécnica)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE361
10h30 TE361
13h30
14h30
15h30
16h30
17h30 TE335 TE335

7ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30
16h30
17h30 TE335 TE354 TE335

8ª série (ênfase em eletrotécnica)

seg ter qua qui sex
7h30 TE362 TE362
8h30 TE362 TE362
9h30
10h30
13h30
14h30
15h30 TE357
16h30 TE357
17h30 TT081

8ª série (ênfase em eletrônica e telecomunicações)

seg ter qua qui sex
7h30
8h30
9h30 TE363 TE363
10h30 TE363 TE363
13h30 TE356
14h30 TE356
15h30
16h30
17h30 TT081

Optativas

seg ter qua qui sex
7h30 TE969 TE969
8h30 TE969 TE969
9h30
10h30
13h30
14h30 TE930-A
TE930-B
15h30
16h30
17h30

Grade horária do curso noturno (atividades síncronas)

1ª série

seg ter qua qui sex
17h30 TE302
18h30 TE303 TE302 TE303
19h30 TE303 TE303
20h30 TE306-B
21h30 TE306-B

2ª série

seg ter qua qui sex
17h30 TE307 TE307
18h30 TE307 TE309 TE307 TE310 TE309
19h30 TE309 TE309
20h30 TE311-N
21h30 TE311-N

3ª série

seg ter qua qui sex
17h30
18h30
19h30 TE314
20h30
21h30

5ª série

seg ter qua qui sex
17h30
18h30 TE327 TE327
19h30 TE327 TE327
20h30
21h30

6ª série

seg ter qua qui sex
17h30
18h30 TE334 TE334
19h30 TE334 TE334
20h30
21h30

8ª série

seg ter qua qui sex
17h30 TE344 TE343
18h30 TE344 TE343
19h30 TE343 TE344
20h30 TE343 TE344
21h30

9ª série

seg ter qua qui sex
17h30
18h30
19h30
20h30 TE353
21h30 TE353

10ª série

seg ter qua qui sex
17h30 TE352
18h30 TE352
19h30
20h30 TE350
21h30 TE350

Optativas

seg ter qua qui sex
17h30 TE912 TE912
18h30 TE912 TE903 TE912
19h30 TE903
20h30
21h30

Grade horária completa

* Algumas turmas não têm atividades síncronas programadas. Para essas, unicamente devido a uma exigência do sistema de gestão acadêmica, foram registrados horários fora do turno que não apresentassem sobreposições com os de outras turmas do curso.

seg ter qua qui sex
7h30 CF112 TE340
TE362
TE969
TE315

CF112
TE362
TE969
TE304
8h30 CF112 TE362
TE969
TE315

CF112
TE362
TE969
TQ190
9h30 TE305-A
TE313-D
TE363
CF109
TE361
CI180-ELTA
CI180-ELTB

TE313-D
TE363
TE337
TE329
TE339

CF109
CI180-ELTA
CI180-ELTB
TQ190
10h30 TE313-D
TE363
CF109
TE361
TE313-D
TE363
TE339

CF109
TE306-A
13h30 CEG001
TE311-D
TE355 TE356 TE324 TE313-N
14h30 CEG001
TE311-D
TE900 TE356 TE930-A
TE930-B
TE322
15h30 CF110 TE305-B
TE357

CF110
TE318 TE301
TE308
16h30 CF110 CE009
TE305-B
TE357

CF110
TE318 TE342
17h30 TE335
TE307
TE293
TE294
TE295
TE296
TE354
TE302
TE344
TE352
TE912
CE009
TE335
TE307
TT081

TE343
TE912
TE332
18h30 TE303
TE327
TE307
TE293
TE294
TE295
TE296
TE309
TE334
TE302
TE344
TE352
TE912
TE903

TE303
TE327
TE307
TE310

TE334
TE343
TE912
TE309
19h30 TE303
TE327
TE314
TE343
TE309
TE334
TE903

TE303
TE327
TE344
TE334
TE309
20h30 TH063 TE306-B
TE311-N
TE353
TE343
TE991 TE350


TE344
CMA112
21h30 CMA212 TE306-B
TE311-N
TE353
TE319
TE338
TE350 CMA111-ELTA
CMA111-ELTB
CMA211-ELTA
CMA211-ELTB
graduacao/2020e2.txt · Última modificação: 2020/11/06 10:08 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0